ac-amiens.fr

Sommaire

Division des Examens et Concours

DEC

Organisation de l’ensemble des examens de l’enseignement scolaire et post baccalauréat de l’académie et des concours (personnels enseignants, d’éducation, de direction, d’inspection, et personnels administratifs, sociaux et santé) académiques et nationaux.

Organisation de l’ensemble des examens de l’enseignement scolaire et post-baccalauréat de l’académie et des concours (personnels enseignants, d’éducation, de direction, d’inspection, et personnels administratifs, sociaux et santé) académiques et nationaux :

  • Les baccalauréats général et technologique et les épreuves anticipées en fin de première ;
  • Les diplômes professionnels de niveau IV (baccalauréat professionnel, brevet professionnel, mention complémentaire et du brevet des Métiers d’Art) ;
  • Les diplômes professionnels de niveau V (brevet d’études professionnelles, certificat d’aptitude professionnelle, mention complémentaire) ;
  • Les diplômes de l’enseignement aéronautique et le diplôme de compétence en langue ;
  • La Validation des Acquis de l’Expérience ;
  • Le diplôme national du brevet, le certificat de formation général et le diplôme d’études en langue française ;
  • Les concours nationaux et déconcentrés de recrutement de tous les personnels de l’Éducation nationale ;
  • Les brevets de technicien supérieur, les diplômes comptables supérieurs et les diplômes d’éducateurs.

 Chef de division

Sophie LUQUET

 Adjoint du chef de division

Jean-Michel COULOMBEL

03 22 82 37 16

 Affaires générales et suivi budgétaire

Victoria VIE

03 22 82 37 61

Secrétariat

Sandie DROUVIN

03 22 82 38 60

Secrétariat - accueil téléphonique et orientation des usagers

Rectorat de l’académie d’Amiens
Division des Examens et Concours
20, boulevard d’Alsace-Lorraine
80063 AMIENS CEDEX 9

 DEC1 : Bureau du Baccalauréat général et technologique

Bureau chargé de la gestion administrative et financière des baccalauréats général et technologique, du brevet de technicien, des certifications en langue, du concours général des lycées et des olympiades de mathématiques (collège et lycée) et de sciences (lycée) et des prix de littérature et de philosophie.

Marion THUILLIER

Chef de bureau

03 22 82 38 62

Organisation générale des examens, traitement des questions liées à la réglementation des examens, gestion des contentieux, traitement des demandes d’aménagements d’épreuves pour les candidats handicapés

Corinne HATIF

03 22 82 38 68

Organisation générale du baccalauréat, IMAG’IN, gestion des travaux administratifs, gestion des Présidents de jurys, suivi des cas particuliers pour les épreuves terminales du baccalauréat
Disciplines gérées : langues obligatoires (anglais, italien et langues rares), langues vivantes facultatives écrites, Olympiades académiques
Gestion des candidats du baccalauréat général des établissements publics et privés de la Somme

Émilie COUILLET

03 22 82 69 68

Organisation générale des épreuves anticipées du baccalauréat général
Disciplines gérées : français et littérature (baccalauréat général), Langues anciennes, Mathématiques, épreuves d’Art (cinéma-audiovisuel, théâtre, histoire des arts)
Gestion des candidats du baccalauréat technologique des établissements publics et privés de l’Oise : Compiègne, Chantilly, Nogent, Montataire et Creil

Anna-Marina DUBOIS

03 22 82 39 64

Disciplines gérées : sciences physiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, ST2S Sciences et technologies de la santé et du social (épreuves de spécialités), Informatique et Sciences du Numérique, Informatique et Création Numérique, sciences
Gestion des candidats du baccalauréat général de tous les établissements privés de l’Oise et publics de : Compiègne, Noyon, Pierrefonds et Senlis

Christine GHESQUIÈRE

03 22 82 39 65

Disciplines gérées : langues obligatoires (espagnol et allemand), philosophie, sections européennes, BACHIBAC
Gestion des candidats du baccalauréat général des établissements publics de l’Oise : Airion, Beauvais, Chantilly, Clermont, Creil, Crépy-en-Valois, Méru, Montataire et Nogent-sur-Oise

Cindy LEVEL

03 22 82 69 67

Disciplines gérées : langues obligatoires (espagnol et allemand), philosophie, sections européennes
Gestion des candidats du baccalauréat général des établissements publics de l’Oise : Airion, Beauvais, Chantilly, Clermont, Creil, Crépy-en-Valois, Méru, Montataire et Nogent-sur-Oise

Corentin PRUVOT

03 22 82 38 67

Organisation générale du baccalauréat technologique
Disciplines gérées : STMG Sciences et technologies du management et de la gestion (épreuves de spécialité), STHR Sciences et technologies de l’hôtellerie et de la restauration , Droit et Grands Enjeux du Monde Contemporain (série L), Concours général des lycées – gestion des attestations et diplômes ESABAC.
Gestion des candidats du baccalauréat technologique des établissements publics et privés de l’Oise : Beauvais, Clermont, Crépy-en-Valois, Méru, Noyon, Pont-Sainte-Maxence, Senlis

Ilhame RAMDANI

03 22 82 37 06

Disciplines gérées : EPS Education physique et sportive , épreuves d’Art (arts plastiques, musique, danse), épreuves facultatives orales de langues
Gestion des candidats du baccalauréat général des établissements publics et privés de l’Aisne

Valérie SUEUR

03 22 82 37 59

Disciplines gérées : STI2D Sciences et technologies de l’industrie et du développement durable (épreuves de spécialité), STD2A Sciences et technologies du design et des arts appliqués (épreuves de spécialité), Sciences de l’ingénieur (série S), Histoire-géographie, Sections internationales
Gestion des candidats du baccalauréat technologique des établissements publics et privés de la Somme

 DEC2 : Bureau du DNB diplôme national du brevet / CFG certificat de formation générale / DELF diplôme d’études en langue française et Bureau des sujets

Gestion administrative et financière du DNB, CFG et du DELF - Suivi de l’élaboration des sujets d’examen

Mohamed EL JILALI

Chef de bureau

03 22 82 38 61

Supervision et coordination des activités liées à la réalisation des sujets
Organisation générale des examens des collèges, traitement des questions liées à la réglementation des examens, gestion des contentieux

Bureau des sujets

Timothée DUCROCQ

03 22 82 37 58

Sujets des baccalauréats général (Français, Histoire-Géographie) et technologique (Anglais) et des BTS Brevet de Technicien Supérieur (Anglais) – CAP certificat d’aptitude professionnelle Fleuriste – CAP Serrurier-Métallier – BP Maçon - CAP Broderie – MC Mention complémentaire Décors textiles permanents et éphémères – BMA Graphisme et décor - Mise sous plis

Delphine LELONG

03 22 82 69 11

Sujets des BTS (TPL – SIO et épreuve de Portugais) – Sujets de Mathématiques du BTN STMG et des BP MIGCS et BP Maçon - CAP Ebéniste - CAP MITA - BP MIGCS - Mise sous plis

Vanessa PAULMIER

03 22 82 37 62

Sujets des baccalauréats général (Philosophie, Espagnol) et professionnel (BCP AMA Ebéniste), des BTS (MFMF, Allemand, Espagnol) – Concours général des métiers, option ébénisterie – CAP Menuisier installateur
Mise sous plis

Bureau du DNB - CFG - DELF

Christine COULOMBEL

Coordonnatrice de bureau

03 22 82 69 76

Organisation et gestion du DNB pour le département de l’Oise - Discipline gérée : mathématiques - Mise sous plis

Christelle FRAASS

03 22 82 38 66

Organisation et gestion du DNB pour le département de la Somme - Discipline gérée : histoire-géographie - Mise sous plis

Valérie GOREZ

03 22 82 69 77

Organisation et gestion du CFG et du DELF - Mise sous plis

Aurélie MARIO

03 22 82 69 43

Organisation et gestion du DNB pour le département de l’Aisne - Discipline gérée : français - Mise sous plis

 DEC3 : Bureau des diplômes professionnels des secteurs Services et Santé

Bureaux chargés de la gestion administrative, matérielle et financière des diplômes professionnels de niveau IV et V, BCP, BP, BEP brevet d’études professionnelles , CAP, MC, BMA, diplômes de l’enseignement aéronautique BIA brevet d’initiation aéronautique et CAEA Certificat d’aptitude à l’enseignement aéronautique , Diplôme de Compétence en Langue (DCL diplôme de compétence en langue ) et suivi des aménagements d’examens professionnels, organisation des épreuves ponctuelles d’Education Physique et Sportive tout diplômes, gestion des épreuves EPS organisées en Contrôle en Cours de Formation (application EPSNET). Organisation du Concours Général des Métiers

Saïd ADJERAD

Chef de bureau

03 22 82 38 65

Organisation générale des examens - Mise à jour de la réglementation et traitement des questions liées à la réglementation des examens, gestion des contentieux - Mise à jour du serveur académique - Relations avec les services ministériels - Suivi des aménagements d’examens - Gestion de la commission disciplinaire- Diplôme de compétence en langue (DCL)

Isabelle RENAUD

Adjointe au chef du bureau

03 22 82 39 60

BCP BP BEP CAP MC (Spécialités : Commerce - Métiers de la Sécurité - Optique lunetterie - Gardien d’immeubles) - Gestion de l’épreuve de Mathématiques et sciences physiques et chimiques du BCP - En charge de la coordination de l’ECT et envoi des différents documents aux centres d’épreuves.

Ikram AZDAD

03 22 82 69 54

BP BCP BEP CAP MC5 (Spécialités : Métiers de l’alimentation). Organisation des épreuves d’éducation physique et sportive (centres épreuves, convocations enseignants et EPSNET))

Lætitia BLAIND

03 22 82 69 42

BCP BEP CAP BP MC4 VAE validation des acquis de l’expérience (Spécialités : Vente - Métiers de l’accueil relation client usagers Somme - Métiers des services administratifs Somme - Esthétique) - VAE des diplômes du tertiaire - Gestion de l’épreuve de contrôle du BCP (enseignants)

Sabrina DAUPHIN

03 22 82 39 69

BP BCP BEP CAP (Spécialités : Logistiques - Métiers des services administratifs Aisne - Métiers relations client usagers Aisne - Employé de vente - Transport - Assistant technique en milieu familial et collectif) - Épreuves de contrôle (candidats du BCP) -Gestion de l’épreuve de mathématiques et sciences physiques et chimiques des BEP, CAP et BP

Maryline DE BOISROLIN

03 22 82 69 53

BCP BEP CAP BP (Spécialités : Accompagnement soins services à la personne - Services proximité et vie locale - Agent de prévention et médiation - agent polyvalent de restauration - Pharmacie) - Gestion de l’épreuve "Arts appliqués et cultures artistiques" du BCP - Gestion de tous les diplômes dans les centres pénitentiaires - DCL

Amélie LETHIEN

03 22 82 39 14

BCP BP BEP CAP MC5 MC4 (Spécialités : Hôtellerie - Cuisine-Restauration - Commercialisation en hôtellerie Café Restaurant - Coiffure - employé barman - Sommelerie) - VAE des diplômes de l’hôtellerie, de la restauration et de l’alimentation, coiffure

Véronique LOONIS

03 22 82 37 82

BP, BCP, BEP (Spécialités : Gestion administration - Métiers des services administratifs - Métiers de l’accueil relation client usagers Oise Assurance - Banque) - Gestion des sections européennes, de l’épreuve facultative de mobilité, de l’épreuve éco-droit et éco-gestion du BCP - CAP Épreuve langue écrite sujet

Anne-Sophie NIEUPORT

03 22 82 69 46

CAP MC5 (Spécialités : Petite enfance - Aide à domicile) - VAE des diplômes de la petite enfance et aide à domicile et ASSP ; Appui Organisation des épreuves d’éducation physique et sportive (centres épreuves, convocations enseignants et EPSNET)

 DEC4 : Bureau des diplômes professionnels des secteurs Production et Bâtiments

Bureaux chargés de la gestion administrative, matérielle et financière des diplômes professionnels de niveau IV et V, BCP, BP, BEP, CAP, MC, BMA, diplômes de l’enseignement aéronautique BIA et CAEA, Diplôme de Compétence en Langue (DCL) et suivi des aménagements d’examens professionnels, organisation des épreuves ponctuelles d’Education Physique et Sportive tout diplômes, gestion des épreuves EPS organisées en Contrôle en Cours de Formation (application EPSNET). Organisation du Concours Général des Métiers

Saïd ADJERAD

Chef de bureau

03 22 82 69 60

Organisation générale des examens, traitement des questions liées à la réglementation des examens, gestion des contentieux - Relations avec les services ministériels

Catherine GENEAU

Adjointe au chef de bureau

03 22 82 69 26

BCP BP BEP CAP (Spécialités : Bois - Métallerie alu bâtiment - Bio industries de transformation - Procédés chimie eau et papiers cartons) - Gestion des aménagements d’examens, de l’épreuve de français et histoire géographie du CAP - BIA - CAEA - VAE secteur du bâtiment, métallerie

Aline BENARD

03 22 82 69 61

BCP BP BEP CAP BMA (Spécialités : Artisanat Métiers d’art - Arts du Bois - Fleuriste - Graphisme)

Sylvie BORNOVILLE

03 22 82 69 41

BCP BEP CAP (Spécialités : Habillement - Chaudronnerie - Métallerie - Modelage - Maintenance Equipement industriel) - Gestion de l’épreuve de Prévention Santé Environnement des niveaux V et IV Convocation professeurs épreuves de langues

Nadège CARLIER

03 22 82 69 58

BCP BP BEP CAP MC5 MC4 (Spécialités : Finition - Travaux publics - Froid - Installations sanitaires et thermiques - Organisation des épreuves d’éducation physique et sportive candidats - Gestion de l’épreuve de français et d’histoire-Géographie enseignement moral et civique du BEP

Émilie DUPONT

03 22 82 69 55

BP BCP BEP CAP MC5 (Spécialités : Électrotechnique - Électronique - production Mécanique - Technicien d’usinage) - Epreuves de langues

Isabelle LECLERCQ

03 22 82 69 40

BCP BEP CAP MC5 (Spécialités : Maintenance véhicules - Carrosserie - Maintenance Matériels - Aéronautique - MITA) - VAE spécialités industrielles et BTP - Concours Général des Métiers

Isabelle SAINT-LEGER

03 22 82 69 57

BP BCP BEP CAP MC5 (Spécialités : Bâtiment - Maçonnerie - Couverture) - Gestion de l’épreuve de français - Histoire-géographie et enseignement moral et civique du BP - Epreuves Français et histoire BCP

 DEC5 : Bureau des examens post-baccalauréat

Bureau chargé de la gestion administrative, matérielle et financière des Brevets de technicien supérieur (BTS), du Diplôme d’état de conseiller en économie sociale et familiale (DECESF), des Diplômes comptables (DCG Diplôme de Comptabilité et Gestion , DSCG Diplôme Supérieur de Comptabilité et Gestion ), du Diplôme des métiers d’art (DMA Diplôme des métiers d’Arts ) ébénisterie, du Diplôme d’expert automobile (DEA) et des diplômes d’éducateurs (DEES, DEME, DEETS)

Cécile CHRISTOPHE

Chef de bureau

03 22 82 37 46

Organisation générale des examens, traitement des questions liées à la réglementation des examens, gestion des contentieux. Relations avec les services ministériels, relations avec les corps d’inspection, pilotages inter académiques

Valérie OBEUF

Adjointe de la chef de bureau

03 22 82 39 61

BTS (Spécialités : Assurance - Bio-analyses et contrôles - Économie sociale familiale - EuroPlastic et composites 2 options - Gestion de la PME – Gestion des transports et logistique associée - Métiers de l’Audiovisuel 5 options - Métiers de la chimie - Services informatiques aux organisations 2 options - Systèmes constructifs bois et habitat - Tourisme - Travaux publics) - VAE
DMA Spécialité "Habitat option : décors et mobiliers") - VAE
DECESF - VAE
Correspondant fonctionnel (Ocean - Imag’in)

Mélanie DELAHAYE

03 22 82 39 68

BTS (Spécialités : Support à l’action managériale - Bâtiment - Conception de produits industriels - Contrôle industriel et régulation automatique - Comptabilité et gestion - Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation - Fluides énergies domotiques 3 options) - VAE
Diplômes comptables supérieurs (DCG, DSCG) - VAE

Rachel FROMAGÉ

03 22 82 39 68

BTS (Spécialités : Communication - Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle - Design graphique option A - Négociation relation client - Techniques et services en matériels agricoles) - VAE
Examens d’éducateurs (DEETS, DEME, DEES) - VAE

Jérôme HAUDIQUET

03 22 82 39 68

BTS (Spécialités : Assistant technique d’ingénieur - Commerce international à référentiel commun européen - Management Commercial Opérationnel - Professions immobilières) - VAE
Diplômes comptables supérieurs (DCG, DSCG) - VAE

Odile JOLIBOIS

03 22 82 39 61

BTS (Spécialités : Analyses de biologie médicale - Banque conseiller de clientèle - Conception des processus de réalisation de produits options A et B - Constructions métalliques - Design de produits - Diététique - Électrotechnique - Forge - Métiers de l’esthétique cosmétique parfumerie option A - Notariat - Services et prestations des Secteurs Sanitaire et Social - Systèmes numériques - Technico-commercial) - VAE

Didier NDEKOLA

03 22 82 39 61

BTS (Spécialités : Conception et industrialisation en microtechniques - Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques - Fonderie - Management en hôtellerie-restauration 3 options - Maintenance des systèmes 3 options - Maintenance des véhicules 2 options - Métiers de la mode vêtements - Métiers de l’eau - Opticien Lunetier - Pilotage de procédés) - VAE

 DEC6 : Bureau des concours de recrutement des personnels enseignants

Bureau chargé de la gestion administrative et financière des concours de recrutement des personnels de l’Education Nationale, personnels d’inspection et de direction, enseignants premier et second degrés, de la titularisation des personnels enseignants premier et second degrés et des certifications professionnelles

Eric LELIEVRE

Chef de bureau

03 22 82 38 63

Organisation générale des concours et des certifications, traitement des questions liées à la réglementation des concours, gestion des contentieux. Relations avec les services ministériels, organisation inter académique, coordination des jurys d’évaluation et de titularisation des enseignants stagiaires.

Lydie LARTIQUE

Adjointe du Chef de bureau

03 22 82 39 66

Coordonnatrice Océan-Imag’in-Export Frais - Agrégation interne public et privé groupe 1 (Arts, Biochimie-génie biologique, Économie-gestion, EPS) - Agrégation externe et spéciale public et privé groupe 3 (Biochimie-Génie biologique, Economie-gestion, Physique-Chimie, SES, SII, SMS, SVT) - CAPES groupe 1 public et privé interne, externe et 3e concours (Histoire-Géographie, Mathématiques) - CAPLP public et privé externe et interne (disciplines scientifiques, industrielles et de service) - CPE Conseiller principal d’éducation Externe - certifications complémentaires (DNL Discipline non linguistique , langues et cultures de l’Antiquité, FLS Français Langue Seconde -LSF Langue des Signes Française ) - JET (Jurys d’Evaluation de Titularisation des enseignants public et privé 2nd degré

Séverine CAZIER

03 22 82 37 84

Agrégation interne public et privé groupe 1 (Lettres modernes & classiques, Philosophie, Histoire-géographie, Sciences économiques et sociales) - CAPES interne public et privé de (documentation) - Agrégation externe et spéciale public et privé groupe 1 (Arts appliqués et plastiques) - CAPET externe public et privé (arts) - CAPES groupe 3 et 4 public et privé interne, externe et 3e concours (Arts plastiques, Éducation musicale, Lettres modernes et classiques, philosophie, LVE, LSF) - CAFFA - CPLDS Certificat de professionnalisation en matière de lutte contre le décrochage scolaire - CAPET Interne, externe (Arts) – CAPPEI Certificat d’Aptitude Professionnelle aux Pratiques de l’Éducation Inclusive – CAPLP Externe, Interne (Arts)

Anaïs EYRAUD

03 22 82 39 67

CAPEPS Externe - Agrégation interne public et privé groupe 2 (Musique, SVT, Sciences médico-sociales, SII) - Agrégation externe et spéciale public et privé groupe 2 (Grammaire, Lettres modernes et classiques, LVE) - CAFIPEMF Certificat d’aptitude aux fonctions d’instituteur ou de professeur des écoles maître formateur - CAPES interne externe (documentation, phys chimie, SVT, SES, numérique) - CAPLP Interne Externe (Lettre, Histoire Géo, Lettre LVE, Eco Gestion) - Jet 1er Degré.

Maureen FRANÇOIS

03 22 82 39 62

CRPE - Psychologue externe et interne - Agrégation interne public et privé groupe 2 (LVE, Mathématiques, Physique-chimie) - CAPEPS interne public et privé - Agrégation externe et spéciale public et privé groupe 1 (EPS, Histoire-géographie, Mathématiques, Musique, Philosophie) - Certifications complémentaires (Arts) - Certifications Langues (autre qu’anglais) - CPE Interne - CAPET Interne Externe

 DEC7 : Service Interacadémique des recrutements des personnels non enseignants (SIA)

Bureau chargé de la gestion administrative et financière des concours de recrutement des personnels ATSS Personnels administratifs, techniques, sociaux et de santé , des personnels des bibliothèques, des ITRF et ATRF des académies d’Amiens et de Lille, des personnels d’encadrement de l’académie d’Amiens, du CSP (Centre de Service Partagé) d’Amiens.

Sabine CARTON

Chef de bureau

03 22 82 37 13 | sia.dec ac-amiens.fr

Organisation générale des concours, traitement des questions liées à la réglementation des concours, gestion des contentieux. Relations avec les services ministériels, organisation inter académique

Sandrine PETIT

Adjointe au chef de bureau

03 22 82 38 82 | sia.dec ac-amiens.fr

CSP (Ministère de la Transition Écologique), Attaché Principal d’administration de l’État (Amiens), Personnels de Direction (Amiens), Infirmier (Amiens), Examen professionnel de Secrétaire administratif de classe exceptionnelle (Lille), Secrétaire administratif de classe normale externe (Lille), ITRF et ATRF

Stéphanie LECAFETTE - Élodie MOURIER

03 22 82 38 90 | sia.dec ac-amiens.fr

Attaché d’administration de l’État interne (Lille), Conservateurs (Amiens et Lille), Examen professionnel de Secrétaire administratif de classe exceptionnelle (Amiens), Infirmier (Lille), ITRF et ATRF

Florence POUYEZ

03 22 82 39 63 | sia.dec ac-amiens.fr

CSP (Ministère des armées), Bibliothécaire et Bibliothécaire assistant spécialisé interne, externe, externe spécial, examen pro (Amiens), Attaché d’administration de l’État interne (Amiens), Adjoint administratif interne et externe (Amiens), Examen professionnel de Secrétaire administratif de classe supérieure (Lille), Secrétaire administratif interne de classe normale et de classe supérieure (Lille), ITRF et ATRF

Paul PRUNIÉ

03 22 82 37 88 | sia.dec ac-amiens.fr

Bibliothécaire et Bibliothécaire assistant spécialisé interne, externe, externe spécial, examen pro (Lille), Magasinier (Amiens et Lille), Examen professionnel de Secrétaire administratif de classe supérieure (Amiens), Secrétaire administratif externe de classe normale (Amiens et Lille), Adjoint administratif externe (Lille), Assistant de service social (Lille), ITRF et ATRF

Fiona VASSEUR

03 22 82 38 93 | sia.dec ac-amiens.fr

Attaché Principal d’administration de l’État (Lille), Conseiller Technique de Service Social (Amiens et Lille), IA-IPR Inspecteur académique Inspecteur pédagogique régional (Amiens), IEN Inspecteur de l’Education nationale (Amiens), Médecins (Amiens et Lille), Secrétaire administratif interne de classe normale et de classe supérieure (Amiens), Assistant de service social (Amiens), ITRF et ATRF

Mise à jour : 8 janvier 2021