Comment suivre et accompagner efficacement les groupes de travail ?
Jennifer Cléry, professeure de Lettres classiques au collège de Conty , nous présente un suivi optimisé des groupes de travail dans le cadre de la classe inversée.
Présentation et objectifs de la séance
Travail en groupes sur une lecture comparée de textes antiques et modernes évoquant l’assassinat de Britannicus par Néron.
Objectifs :
- Savoir comment, quand et pourquoi Britannicus a été assassiné ;
- Lire : extraire et interpréter des informations en tenant compte de l’auteur de Chaque texte et de la nature des œuvres ;
- Travailler en groupe en temps limité ; confronter son point de vue.
Mise en œuvre de la séance
Les élèves ont lu, chez eux, les trois textes, et ils ont identifié des passages ciblés. Une fois en classe, ils répondent aux questions sur Socrative (une seule tablette par groupe). L’enseignant réagit et intervient si nécessaire en voyant les réponses s’afficher sur son propre écran.

Les plus-values de l’usage du numérique
- Vérification "discrète" du travail de chaque groupe pour une remédiation seulement si nécessaire ;
- Implication des élèves les moins attentifs habituellement, qui sont chargés d’inscrire les réponses ;
- Mise en commun rapide par affichage des réponses sur le vidéo-projecteur ;
- Individualisation avec des questions supplémentaires pour ceux qui peuvent aller plus loin.
Comment faire ?
Au lancement du quiz, il faut choisir "Ouvrir Navigation". De cette manière les élèves pourront revenir si besoin sur leurs réponses suite aux conseils.

