DSDEN 60

Concours National de la Résistance et de la Déportation

Remise des prix le 1er juillet 2017

Le samedi 1er juillet 2017 a eu lieu la remise des prix du Concours National de la Résistance et de la Déportation pour les lauréats de l’Oise dans les locaux du Conseil départemental, en présence de M. Francis CLORIS, Sous-préfet de Senlis, de M. Jacky CRÉPIN, Inspecteur d’académie-Directeur académique des services de l’Education nationale, de M. Raymond LOVATO, Président du Comité d’Entente des Associations issues de la Résistance et de la Déportation, de M. Christian LAUDE, Président de l’Association Oise pour le Concours National de la Résistance et de la Déportation, de M. Olivier PACCAUD Vice-président du Conseil départemental chargé de l’éducation, de la jeunesse et de la citoyenneté, de M. Alain BLANCHARD Conseiller départemental et de M. Jean-Yves BONNARD, directeur de Canopé atelier de Beauvais.
La cérémonie de remise des prix, honorée par la présence de deux résistants, Mme Jacqueline LEROY et M. Christian LUCAS, fut ponctuée par le Chant des partisans, le Chant des Marais et la Marseillaise, interprétés par la chorale Cantus Felix dirigée par M. Yves DELECLUSE, accompagnée par la chorale du collège Paul Eluard de Noyon dirigée par Mme Valérie STERLIN.

Les établissements Henri Baumont à Beauvais, Hugues Capet à Senlis et Jules Vallès à Saint Leu d’Esserent ont été félicités pour leurs résultats en remportant chacun le challenge.

Créé en 1961 par Lucien Paye, alors Ministre de l’Éducation Nationale, le Concours National de la Résistance et de la Déportation (CNRD) répond à un combat et à un besoin. Le combat d’abord des associations d’anciens résistants et déportés. Le besoin ensuite de construire une République dont les idéaux sont ceux des Résistants qui ont combattu le nazisme et Vichy, en France et dans les camps de concentration et d’extermination. Ainsi, le CNRD a pour principal objectif de permettre aux jeunes générations d’accomplir un véritable travail de mémoire et d’histoire sur la Résistance et la Déportation. Inscrite dans le Parcours citoyen, la préparation au CNRD peut également faire l’objet d’un travail interdisciplinaire, et s’inscrire dans le Parcours d’éducation artistique et culturelle (PEAC Parcours d’Éducation Artistique et Culturelle ).

Le CNRD favorise la convergence de trois démarches complémentaires.

  • Une démarche scientifique : la préparation au CNRD permet au professeur comme à l’élève de découvrir ou de faire découvrir les recherches récentes sur le thème du concours.
  • Une démarche didactique : le CNRD est intimement lié au programme d’histoire-géographie. Il s’appuie également sur le programme de français en fonction des thèmes. Il peut occuper une place centrale dans le Parcours citoyen de l’élève, tel qu’il est défini par la circulaire n° 2016-092 du 20 juin 2016 (publiée au BO du 23 juin 2016).
    - Une démarche pédagogique : la préparation au CNRD peut faire l’objet d’un travail interdisciplinaire, pouvant prendre la forme d’un EPI et s’inscrivant dans le Parcours citoyen et le PEAC. Les EPI « culture et création artistiques » et « information, communication, citoyenneté » sont particulièrement adaptés pour travailler le CNRD.
    Le CNRD peut ainsi faire l’objet d’un projet pédagogique innovant dans le cadre du Parcours citoyen, du PEAC ou des EPI. Pour réaliser ces projets interdisciplinaires, les professeurs peuvent s’appuyer sur les dispositifs départementaux comme la Citoyenneté illustrée ou les CDDC.

    Le thème de l’année scolaire 2016-2017 était : " La négation de l’Homme dans l’univers concentrationnaire nazi." 1017 élèves de collèges et lycées y ont participé. Voici le palmarès :
    Devoirs individuels lycées :
    1er prix : Eduard Antics du lycée Hugues Capet à Senlis
    2ème prix : Julie Fagot du lycée polyvalent Charles de Gaulle à Compiègne
    3ème prix : Aurore Ladret du lycée polyvalent Charles de Gaulle à Compiègne
    4ème prix : Margaux Bourcier du lycée André Malraux à Montataire
    5ème prix : Julie Delaitre du lycée Hugues Capet à Senlis
    6ème prix : Jeanne Streng du lycée Hugues Capet à Senlis
    7ème prix : Melissa Arrault du lycée Marie Curie à Nogent-sur-Oise
    8ème prix : Alexia Laisne du lycée Marie Curie à Nogent-sur-Oise

    Prix spécial - Devoirs individuels Lycées professionnels
    1er prix : Anaïs Hebert du lycée professionnel Les Jacobins à Beauvais
    2ème prix : Clémence Gore du lycée professionnel Les Jacobins à Beauvais
    3ème prix : Amélie Kerkhove du lycée professionnel Charles de Bovelles à Noyon
    4ème prix : Tony Dangu-Pichon du lycée professionnel Charles de Bovelles à Noyon
    5ème prix : Zoé Thienpondt du lycée professionnel Les Jacobins à Beauvais
    6ème prix : Léa Cauvez du lycée professionnel Charles de Bovelles à Noyon
    7ème prix : Mélanie Pan du lycée professionnel Les Jacobins à Beauvais
    8ème prix : Morgane Ruelle du lycée professionnel Les Jacobins à Beauvais

    Devoirs individuels collèges
    1er prix : Justine Lecomte du collège Henri Baumont à Beauvais
    2ème prix : Marion Monier du collège Françoise Dolto à Lamorlaye
    3ème prix : Yanis Drouin du collège Guy de Maupassant à Chaumont-en-Vexin
    4ème prix : Luna Teixeira du collège Henri Baumont à Beauvais
    5ème prix : Eugénie Lepeu du collège Jules Vallès de Saint Leu d’Esserent
    6ème prix ex-aequo : Gabin Massines, Hugo André et Nina Soufflard du collège Jules Vallès de Saint Leu d’Esserent
    9ème prix : Charlotte Baker du collège Jean-Paul II à Compiègne
    10ème prix : Manon Cozette du collège Condorcet à Bresles
    11ème prix : François Pic du collège Anne-Marie Javouhey à Senlis
    12ème prix : Léanne Vasseur du collège Gérard de Nerval à Crépy-en-Valois

    Mémoires lycées
    1er prix : Julie Fagot, Solène Penet et Léa Tzekher du lycée polyvalent Charles de Gaulle à Compiègne
    2ème prix : Laura Dumont et Cassandra Etou-Mongo du lycée polyvalent Charles de Gaulle à Compiègne
    3ème prix : Aurore Ladret, Tim Malbert et Cassandre Pellieux du lycée polyvalent Charles de Gaulle à Compiègne

    Mémoires collèges
    1er prix : Valentin Roussel, Justine Lecomte et Luna Teixiera du collège Henri Baumont à Beauvais
    2ème prix : Fanny Cassard, Lize Marchois, Alicia Merluche et Emma Payet du collège Marcel Pagnol à Betz
    3ème prix : Amélie Clément, Guilhem Commere, Louis Gonnet et Melvyn Lefranc du collège Constant Bourgeois à Guiscard
    4ème prix : Noam Djenadi et Imrane Hamadouche du collège Henri Baumont à Beauvais
    5ème prix : Timothé Vaudree, Clémence Roussel et Owen Duhem du collège Henri Baumont à Beauvais
    6ème prix : Juliette Leterrier, Romain Nicastro, Maxime Samsoen, Lory Belllardant, Jean-Louis Collobert, Fleurine Cordier, Koralie Delplace, Camrone Heurtebise, Bastien Hubert, Maxime Lefevre, Ariane Missie, Ewen Teurnier, Nassim Touil et Léa Tribout du collège Jacques Prévert à Chambly
    7ème prix : Victoria Yein, Andréa Gonçalves, Amandine Emard, Salma Bejaoui du collège Henri Baumont à Beauvais

Site de Canopé atelier de Beauvais

Mise à jour : 6 juillet 2017