ac-amiens.fr

Pour l'école de la confiance

Des mémoires pour l’Histoire : témoignage de survivants de la déportation et du génocide des juifs d’Europe

Lundi 18 mars 2019

Le lundi 18 mars, entre 14h et 16h30, dans le cadre de la semaine d’éducation et d’action contre le racisme et l’antisémitisme, l’UDA va diffuser un témoignage collectif de survivants de la Shoah, associant pour l’occasion Elie Buzyn, Rahael Esrail, Ginette Kolinka, Victor Perahia et Esther Senot.

L’Union des Déportés d’Auschwitz (UDA), la plus importante « amicale de camp », est un partenaire reconnu du ministère de l’éducation nationale, qui travaille, notamment, dans le cadre des instances nationales du Concours national de la Résistance et de la Déportation.

Parmi ses activités, cette association organise régulièrement des diffusions de témoignages en « streaming » à destination des établissements scolaires.

Lundi 18 mars, cet échange, qui sera animé conjointement par Vincent Duclert, inspecteur général de l’éducation nationale, et Isabelle Ernot, historienne de l’UDA, se déroulera en présence de Geneviève Darrieussecq, secrétaire d’État auprès de la ministre des armées.

Alors que les interventions des témoins de ces évènements tragiques sont de plus en plus rares et dans un contexte de recrudescence d’actes antisémites en France, il nous semble important de soutenir cette initiative en lui apportant une large publicité au sein de la communauté éducative. En effet, cette action peut constituer une ressource éducative précieuse et s’intégrer dans un projet pédagogique.

Organisation de cet échange

La séance se déroule en direct sur Internet : un lien Internet, privé, est
envoyé préalablement qui permet de rejoindre le direct. Au moment de l’inscription,
un test de connexion sera effectué avec chaque établissement participant.

Les élèves échangent avec les témoins : après les témoignages, ils répondent aux questions des élèves posées via l’interface vidéo.

Le site memoiresdesdeportations.org permet notamment de prendre connaissance d’éléments biographiques sur les cinq témoins.

  • 14h-14h05 : Ouverture par Raphaël Esrail, Président de l’Union des Déportés d’Auschwitz et Madame Geneviève Darrieussecq, Secrétaire d’État auprès de la Ministre des Armées
  • 14h05-15h30 : Table ronde « Mémoires pour l’Histoire »
  • 15h30-16h20 : Échange avec les élèves
  • 16h20-16h30 : Conclusion par Madame Geneviève Darrieussecq

Inscription de votre établissement : temoignage18mars uda-france.fr

Mise à jour : 23 avril 2019