ac-amiens.fr

Pour l'école de la confiance

Sommaire

Cérémonie de remise des Palmes académiques du département de la Somme

Mercredi 15 novembre 2018

Mercredi 14 novembre 2018, la cérémonie de remise des Palmes académiques de la section Somme de l’Association des Membres de l’Ordre des Palmes Académiques (AMOPA) était organisée à l’atelier Canopé d’Amiens sous la présidence de Béatrice CORMIER, Rectrice de l’Académie d’Amiens, Chancelière des Universités et du Professeur Bernard Phan, Président de la section Somme AMOPA, en présence de Cyril Moreau, directeur de cabinet du Préfet de la Somme, représentant ce dernier.

Les promotions du 1er janvier et du 14 juillet distinguent cette année 35 récipiendaires pour le département de la Somme, soit 7 officiers et 28 chevaliers :

Grade officier : David DE SOUSA - Chef de pôle culturel - Directeur.du Musée Alfred Danicourt PÉRONNE - Bernard PHAN - Président section Somme AMOPA
Grade officier : Christian DUPLESSIER - Principal - Collège Jean-Marc Laurent AMIENS - Jean HUBAC- Inspecteur d’Académie - Directeur Académique des Services de l’Education Nationale de la Somme


Grade Officier : catherine GHILARDI - Inspectrice de l’Education nationale - Circonscription du Vimeu - Jean HUBAC - Inspecteur d’Académie Directeur Académique des Services de l’Education Nationale de la Somme
Grade officier : Nathalie PROST - Principale du Collège et Proviseure du Lycée professionnel Alfred Manessier FLIXECOURT - Jean HUBAC - Inspecteur d’Académie - Directeur Académique des Services de l’Education Nationale de la Somme
Grade officier : Guillaume STENGEL - Proviseur Lycée Robert de Luzarches d’AMIENS - Jean HUBAC - Inspecteur d’Académie - Directeur Académique des Servicesde l’Education Nationale de la Somme


Rachel METAIREAU - Secrétaire générale Groupement d’intérêt Public (GIP) Forinval - Jean-Jacques STOTER - Délégation Académique à la Formation Continue (DAFCO), Directeur du GIP - retraité
Marie-Claire SASAKI - Coordinatrice Réseau d’Education Prioritaire (REP+) - Collège César Franck AMIENS - Miguel QUILLENT- Principal - Collège César Franck AMIENS

 Officiers

  • David DE SOUSA - Chef de pôle culturel – Directeur du Musée Alfred Danicourt PERONNE
  • Christian DUPLESSIER – Principal - Collège Jean-Marc Laurent AMIENS
  • Catherine GHILARDI – Inspectrice de l’Education nationale Circonscription du Vimeu
  • Rachel METAIREAU – Secrétaire générale Groupement d’Intérêt Public (GIP) Forinval
  • Nathalie PROST – Principale du Collège et Proviseure du Lycée professionnel Alfred Manessier FLIXECOURT
  • Marie-Claire SASAKI – Coordinatrice Réseau d’Education Prioritaire (REP+ Réseau d’éducation prioritaire renforcé ) - Collège César Franck AMIENS
  • Guillaume STENGEL – Proviseur Lycée Robert de Luzarches AMIENS

 Chevaliers

  • Alain ALEM - Professeur d’Anglais retraité - Lycée Saint-Martin AMIENS
  • Myriam AUBRY-MALOUNGILA - Inspectrice d’Académie - Inspectrice Pédagogique Régionale de Physique-Chimie
  • Muriel BONTANT – Adjointe gestionnaire - Collège Louise Michel ROYE
  • Cathy BOULONNE - Conseillère en Formation Continue GRETA Groupement d’établissements pour la formation continue de la Somme - Agence territoriale PERONNE
  • Laëtitia CAZÉ - Gestionnaire Agent comptable - Lycée Pierre Mendès-France PERONNE
  • Robert CLERGÉ - Professeur Service et Commercialisation en hôtellerie restauration - Lycée du Marquenterre RUE
  • Henri COLCHEN – Responsable de Pôle – Association de Gestion de Formation pour les salariés (AGEFOSPME) Hauts de France
  • Suzanne-Frédérique DEGOTT – Professeur d’Histoire-Géographie - Lycée Boucher de Perthes ABBEVILLE
  • Philippe DELIGNIERES – Coordonnateur académique des micro-lycées Rectorat AMIENS
  • Nadine DEMAILLY – Directrice de l’Ecole Sagebien AMIENS
  • Marion DUBOIS-PAGER – Inspectrice d’Académie Inspectrice Pédagogique Régionale d’Anglais - coordonnatrice académique des Langues vivantes
  • Joël FOLLET – Directeur de l’Ecole Brassens Les Saules AMIENS
  • Véronique FOURNIER – Coiffeuse – Jury aux examens de coiffure - Présidente de l’Institut de Recherche et d’Enseignements Appliqués aux Métiers (IREAM) AMIENS
  • Emeline GRARDEL – Inspectrice de l’Education Nationale circonscription du Ponthieu-Marquenterre ABBEVILLE
  • Jérôme HUBERT – Coordonnateur Réseau d’Education Prioritaire (REP Réseau d’éducation prioritaire ) à Ham et Professeur de Mathématiques - Collège Victor Hugo HAM
  • Bertrand JOLY - Principal adjoint - Collège Rosa Parks AMIENS
  • Hélène JUSTINIEN – Professeur agrégée de Mathématiques - Collège Jules Verne RIVERY
  • Florence KLEIN-BOULARD – Chargée d’enseignement d’Education physique et sportive Collège du Marquenterre RUE
  • Denis LAMBERT - Principal - Collège Alain Jacques AILLY LE HAUT CLOCHER
  • Rudy MICHAUX – Major – référent et intervenant en milieu scolaire – Direction Départementale de la Sécurité Publique (DDSP) de la Somme AMIENS
  • Christine NGUYEN – Professeure certifiée Economie Gestion – Responsable du dispositif OPERA Optimisation des PErsonnels par la Reconversion et l’Adaptation – Rectorat AMIENS
  • Jean OUDIN – Principal - Collège Antoine de Saint Exupéry BRAY-SUR-SOMME
  • Hélène PERLERIN DIUMBU – Proviseure adjointe - Lycée Edouard Gand AMIENS
  • Evelyne PETITJEAN – Professeure certifiée d’Anglais de classe exceptionnelle - Collège Jacques Brel VILLERS-BRETONNEUX
  • Eric PILLON – Principal adjoint - Collège Louise Michel ROYE
  • Régis SIGNARBIEUX – Inspecteur de l’Education Nationale Lettres Histoire-Géographie AMIENS
  • Hugues-Antoine SUEUR - Directeur Délégué aux Formations Professionnelles et Technologiques - Lycée polyvalent du Vimeu FRIVILLE-ESCARBOTIN
  • Béatrice SZPIRO - Directrice d’école d’application (école annexe de l’ESPE École supérieure du professorat et de l’éducation ) retraitée
Mise à jour : 5 décembre 2018