ac-amiens.fr

Pour l'école de la confiance

Sommaire

Finale académique des 9èmes Olympiades des Sciences de l’Ingénieur à l’UTC d’Amiens

Jeudi 19 avril 2018

48 équipes de 4 à 5 lycéens des classes de terminale des séries S et STI2D Sciences et technologies de l’industrie et du développement durable , encadrés chacune par un ou deux enseignants ont participé aux Olympiades des Sciences de l’ingénieur, en proposant des projets innovants.

Les trois meilleurs projets seront sélectionnés pour la finale nationale qui se dérouleront le jeudi 17 mai.

Cette action éducative vise notamment à développer chez les élèves l’esprit d’initiative, le goût pour la recherche et les compétences de l’ingénieur notamment les compétences des élèves à résoudre des problèmes globaux complexes, notamment multi physiques.

Le rectorat de l’académie d’Amiens et l’UTC organisent la finale académique depuis la session 2013, formalisant ainsi une liaison entre les lycées d’enseignement général et technologique, l’enseignement supérieur et le monde industriel.

  • 129 équipes inscrites pour l’académie d’Amiens, ce qui fait d’elle la 2ème plus grande académie de France à ce concours !
  • 17 établissements représentés
  • 48 équipes sélectionnées pour la finale académique

Le jury académique d’une grande diversité est composé d’étudiants de l’UTC, de professeurs de CPGE Classes préparatoires aux grandes écoles , de directeurs délégués aux formations professionnelles et technologiques, de proviseurs et proviseurs-adjoints, d’Inspecteurs territoriaux de l’Education nationale, de maitres de conférences et professeurs d’université de l’UTC, de directeurs de service de l’UTC, du responsable de l’association des Ingénieurs et scientifique de France (IESF Picardie), du responsable de la Fondation du Fer au Savoir, d’Ingénieurs des sociétés (SUEZ,CETIM, PLACTIC OMNIUM, ARCELOR MITTAL...) d’Ingénieurs retraités.

 Lauréats académiques

Médaille d‘or

Lycée Jules Verne - Cuisson avec barbecue autogéré - Filière SSI

Médaille d‘argent

Lycée Édouard Branly - Nettoyeur de panneaux solaires - Filière SSI

Médaille de bronze

Lycée Paul Langevin - Chronomètre pour piste d’Athlétisme - Filière STI2D Sciences et technologies de l’industrie et du développement durable SIN

Prix de l’espoir entrepreneurial

Lycée Paul Langevin - Simulateur de présence domestique - Filière STI2D SIN

L’utilité sociétale

Lycée Condorcet - Autonomie énergétique des malentendants - Filière SSI

Prix du développement durable

Lycée Mireille Grenet - Tapis énergétique - Filière SSI

Prix du design et de la réalisation

Lycée Paul Langevin - Électricité de secours - Filière STI2D ITEC

Prix de la communication

Lycée Delambre - Arbre à vent - Filière STI2D ITEC, EE

Prix de la mixité

Lycée Édouard Branly - Rotomoulage - Filière SSI

Coup de cœur du jury

Lycée Jean Calvin - Robot transporteur de charge - Filière SSI

 Lauréats nationaux

L’équipe du lycée Edouard Branly à Amiens a gagné le prix de l’équipe la plus dynamique en présentant le nettoyeur de panneaux solaires - Filière SSI

Oriane, Thomas et Aurore les gagnants
Oriane, Thomas et Aurore les gagnants

Talents, pépites de la nation, ingéniosité ont défini nos jeunes par l’ensemble du jury cette année.

Pour la deuxième année consécutive, l’équipe d’Amiens a remporté un prix aux olympiades nationales.

Bravo à nos élèves !

Mise à jour : 24 mai 2018