ac-amiens.fr

Festival junior de la robonumérique 2 ème édition

Découvrez en vidéo les splendides saynètes réalisées par les élèves...au Splendid de Saint-Quentin
Mise à jour : 3 juillet 2017

La finalité du projet est d’organiser un festival culturel inter-degrés, ayant pour thème la robonumérique, dans lequel chaque participant devra présenter une saynète avec plusieurs robots. Ce thème a été privilégié pour, d’une part, répondre à une demande institutionnelle vis-à-vis de l’enseignement de la programmation informatique dès l’école primaire, et d’autre part, pour établir le lien avec un axe majeur de développement économique local.

Comme pour la 1ère édition, les classes ont dû respecter un cahier des charges précis afin de produire leurs saynètes.

Cahier des charges format PDF - 426.6 ko
Festival junior de la robonumérique 2ème édition

Celui-ci a été validé en comité de pilotage du projet, réunissant l’ensemble de nos partenaires :

  • la ville de Saint-Quentin qui a assuré le financement des robots pour les écoles, la mise à disposition du Splendid, l’organisation des transports et la remise de lots aux élèves ;
  • la communauté d’agglomération de Saint-Quentin qui a permis l’organisation de la visite du salon professionnel de la robonumérique ;
  • l’ESPE École supérieure du professorat et de l’éducation , représentée par Monsieur SERVANT, professeur de technologie, qui a apporté son expertise notamment dans le choix des robots et a assuré la formation des enseignants ;
  • les personnels de direction des collèges J. Moulin, M. Lefèvre et G. Hanotaux qui ont assuré le financement des robots et la bonne mise en œuvre du projet au sein de leurs établissements.

Les saynètes

(dans l’ordre de passage)

6ème de Monsieur Buronfosse, collège Marthe Lefèvre :

Classe de Monsieur Poidevin, école E. Corrette :

Classe de Monsieur Diot, école M. Pagnol :

Classe de Monsieur Vaillant, école E. Corrette :

Classe de Monsieur Boidin, école Girondins :

Classes de Mesdames Kellner, Cochet et Germain écoles d’Hargicourt/Villeret :

Classe de Monsieur Carpentier, école Lefauvre Fresnoy-le-Grand :

Classe de Madame Fossier, école E. Corrette :

Classes de Monsieur Baclet et Madame Quartier, école F. Collery :

Classe de Monsieur Godereaux, école F. Buisson et 6ème du collège G. Hanotaux :

Classe de Monsieur Dujardin, école J. Prévert :

6ème de Monsieur Martens, collège Jean Moulin :

Classe de Madame Tiefaine, école E. Lavisse :

Classe de Madame Laude, école T. Desjardins :

Classe de Madame Yakini, école J. Macé :

6ème de Monsieur Jandrain et Madame Chevalier, collège G. Hanotaux :

Classe de Madame Loncke, école E. Lavisse :

Classes de Madame Lesur et Monsieur Grévin, école A. Clin :

Classes de Madame Debraize, Madame Bourgeois et Monsieur Cat, école G. Bachy :