ac-amiens.fr

Finale du Concours du Travail Manuel 2017 au lycée professionnel de l’Acheuléen à Amiens

Mercredi 26 avril 2017

Ce prix du Travail Manuel est organisé chaque année par le district 1520 du ROTARY qui recouvre les départements du Nord (partie ouest), du Pas-De-Calais, de la Somme et le lycée de l’Acheuléen d’Amiens en partenariat avec le Conseil Régional Hauts de France et Amiens Métropole.

Les objectifs de ce concours sont de promouvoir l’enseignement professionnel et le travail manuel, de récompenser les lycéens, lycéennes et apprenti(e)s qui suivent cet enseignement et de valoriser le travail des professeurs.
Ce concours est réservé aux élèves du premier cycle des Lycées Techniques, Lycées professionnels, lycées agricoles, publics ou privés et aux apprentis des Centres de Formations d’apprentis, Compagnons du Tour de France.
Un grand nombre d’établissements de formation étaient présents : le CFA de la chambre des métiers de Béthune, les lycées de Branly et de l’Acheuléen d’Amiens, les lycées François Albert de Nœuds- les-Mines et Flora Tristan de Lillers, Proméo Amiens.

Lors de l’édition précédente, les champs professionnels mis en valeur étaient ceux liés au travail de la taille de pierre, de la maçonnerie et de la coiffure ; cette année, s’ajouteront ceux liés au travail de la métallerie et des matériaux souples (le travail des tissus).

Les moyens logistiques (ateliers, équipements professionnels…) mis à disposition par le lycée de l’Acheuléen ont permis aux participants d’effectuer leurs épreuves de maçonnerie et de coiffure en réalisant leurs « œuvres » sur place. Pour le travail des tissus et des métaux, les œuvres ont été réalisées en amont de cette journée de finales.

Le thème de l’année imposé par le Rotary Club, « Le Rotary au service de l’humanité », a été décliné avec talent par les équipes participantes qui se sont appuyées pour réaliser leurs œuvres sur le nouveau logo du Rotary et ses actions, en se référant à un cahier des charges précis.

Ainsi chaque équipe devait présenter devant le jury leur réalisation et leur choix technique pendant 5 minutes en s’appuyant sur un diaporama d’une douzaine de diapositives puis devait répondre aux questions du Jury.

5 critères d’évaluation permettaient de départager les équipes :

  • La relation avec le thème
  • L’excellence dans le métier
  • La créativité
  • L’esthétique de l’œuvre
  • La présentation et la mise en valeur

Ainsi les jurys composés de professionnels et le public ont pu apprécier et évaluer le savoir-faire et la dextérité des concurrents.

Les équipes lauréates ont reçu un chèque de 600 euros pour le premier Prix et de 300 euros pour le second Prix offerts par le Rotary. Ces prix ont été remis en fin d’après-midi par les représentants du Rotary, du Rectorat, du Conseil Départemental de la Somme, d’Amiens Métropole et du lycée l’Acheuléen lors d’une cérémonie où les deux premières équipes sélectionnées de chaque spécialité ont présenté leurs œuvres.

Le représentant de Madame la rectrice, Monsieur Jean-Marc Page, Délégué Académique aux Enseignements Techniques, a ouvert cette cérémonie en remerciant les membres organisateurs de ce concours et a félicité les lycéens, lycéennes et apprentis pour leurs réalisations qui témoignent de leur motivation et de leur implication dans leur formation professionnelle sans oublier leurs enseignants.

Monsieur Jean-Pierre ENGELEN, gouverneur du District 1520 du Rotary, a rappelé les actions menées en faveur des jeunes par les Clubs rotariens, échanges internationaux, concours d’expression orale ou d’aide à la préparation à l’entrée des grandes écoles ainsi que le concours du travail manuel ; il a lui aussi congratulé les équipes participantes.

Monsieur Michel GAMAIN, principal du Collège Arthur Rimbaud à Amiens a remercié les membres du Rotary Club Vallée de la Somme pour leur implication active dans la préparation et l’organisation de cette finale.

Monsieur Didier CARDON, Proviseur du LP Lycée professionnel l’Acheuléen a clôturé cette cérémonie en remerciant l’implication du personnel du lycée dans l’accueil et le bon déroulement de cette Finale et en invitant l’ensemble des participants à un verre de l’amitié.

Les Lauréats

Catégorie coiffure

  • 1er prix LP Acheuléen
1er prix LP Acheuléen
1er prix LP Acheuléen
1er prix LP Acheuléen
  • 2ème prix URMA/ CFA chambre des métiers de Béthune
2ème prix URMA/ CFA chambre des métiers de Béthune

Catégorie matériaux souples(tissus)

  • 1er prix LP E. Branly
1er prix LP E. Branly
  • 2ème prix LP E.Branly
2ème prix LP E.Branly

Catégorie Métallerie

  • 1er prix "Fontaine à eau" centre d’apprentissage Proméo Amiens
1er prix "Fontaine à eau" centre d’apprentissage Proméo Amiens
  • 2ème prix LP Acheuléen
2ème prix LP Acheuléen
2ème prix LP Acheuléen

Catégorie maçonnerie

  • 1er prix LP Acheuléen
1er prix LP Acheuléen
1er prix LP Acheuléen
  • 2ème prix Lycée Flora Tristan Lillers
    2ème prix Lycée Flora Tristan Lillers
Mise à jour : 16 mai 2017