ac-amiens.fr

Pour l'école de la confiance

Sommaire

Division des Examens et Concours

DEC

Organisation de l’ensemble des examens de l’enseignement scolaire et post baccalauréat de l’académie et des concours (personnels enseignants, d’éducation, de direction, d’inspection, et personnels administratifs, sociaux et santé) académiques et nationaux.

  • Les baccalauréats général et technologique et les épreuves anticipées en fin de première ;
  • Les diplômes professionnels de niveau IV (baccalauréat professionnel, brevet professionnel, mention complémentaire et du brevet des Métiers d’Art) ;
  • Les diplômes professionnels de niveau V (brevet d’études professionnelles, certificat d’aptitude professionnelle, mention complémentaire) ;
  • Les diplômes de l’enseignement aéronautique et le diplôme de compétence en langue ;
  • La Validation des Acquis de l’Expérience ;
  • Le diplôme national du brevet, le certificat de formation général et le diplôme d’études en langue française ;
  • Les concours nationaux et déconcentrés de recrutement de tous les personnels de l’Éducation nationale ;
  • Les brevets de technicien supérieur, les diplômes comptables supérieurs et les diplômes d’éducateurs.

 Chef de division

Sophie LUQUET

Tél. : 03 22 82 38 60

Fax : 03 22 82 39 83

 Adjoint du chef de division

Jean-Michel COULOMBEL

Tél. : 03 22 82 37 16

 Affaires générales et suivi budgétaire

Eric LELIEVRE

Tél. : 03 22 82 37 61

 Secrétariat

Sandie DROUVIN

Tél. : 03 22 82 38 60

Secrétariat - accueil téléphonique et orientation des usagers

Rectorat de l’académie d’Amiens
Division des Examens et Concours
20, boulevard d’Alsace-Lorraine
80063 AMIENS CEDEX 9

 DEC1 : Bureau du Baccalauréat général et technologique

Bureau chargé de la gestion administrative et financière des baccalauréats général et technologique, du brevet de technicien, des certifications en langue, du concours général des lycées et des olympiades de mathématiques (collège et lycée) et de sciences (lycée) et des prix de littérature et de philosophie.

Arnaud VILLARME

Chef de bureau

Tél. : 03 22 82 38 62

Organisation générale des examens, traitement des questions liées à la réglementation des examens, gestion des contentieux, traitement des demandes d’aménagements d’épreuves pour les candidats handicapés.

Delphine FIAUX

Adjointe au Chef de bureau

Tél. : 03 22 82 38 68

Organisation générale du baccalauréat, référent OCEAN, IMAG’IN, gestion des travaux administratifs, gestion des Présidents de jurys, suivi des cas particuliers pour les épreuves terminales du baccalauréat.
Disciplines gérées : langues obligatoires (anglais, italien et langues rares), langues vivantes facultatives écrites, Olympiades académiques.
Gestion des candidats du baccalauréat général des établissements publics et privés de la Somme.

Émilie COUILLET

Tél. : 03 22 82 69 68

Aide à l’organisation générale du baccalauréat général
Disciplines gérées : sciences physiques, sciences de la vie et de la Terre, sciences économiques et sociales, ST2S (épreuves de spécialités), épreuves d’Art (cinéma-audiovisuel, théâtre, histoire des arts), Travaux Personnels Encadrés
Gestion des candidats du baccalauréat technologique des établissements publics et privés de l’Oise : Compiègne, Chantilly, Nogent, Montataire et Creil

Christine GHESQUIÈRE

Tél. : 03 22 82 39 65

Organisation générale des épreuves anticipées du baccalauréat technologique
Disciplines gérées : français (baccalauréat technologique), STL (épreuves de spécialités), Écologie, agronomie et territoires (série S), ABIBAC, certifications en langues vivantes
Gestion des candidats du baccalauréat technologique des établissements publics et privés de l’Aisne

Cindy LEVEL

Tél. : 03 22 82 69 67

Disciplines gérées : langues obligatoires (espagnol et allemand), philosophie, sections européennes, prix de philosophie
Gestion des candidats du baccalauréat général des établissements publics de l’Oise : Airion, Beauvais, Chantilly, Clermont, Creil, Crépy-en-Valois, Méru, Montataire et Nogent-sur-Oise

Sandrine PETIT

Tél. : 03 22 82 38 67

Disciplines gérées : STMG Sciences et technologies du management et de la gestion (épreuves de spécialité), Hôtellerie, Droit et Grands Enjeux du Monde Contemporain (série L), Concours général des lycées
Gestion des candidats du baccalauréat technologique des établissements publics et privés de l’Oise : Beauvais, Clermont, Crépy-en-Valois, Méru, Noyon, Pont-Sainte-Maxence, Senlis

Ilhame RAMDANI

Tél. : 03 22 82 37 06

Disciplines gérées : EPS Education physique et sportive , épreuves d’Art (arts plastiques, musique, danse), épreuves facultatives orales de langues
Gestion des candidats du baccalauréat général des établissements publics et privés de l’Aisne

Claudine SAINT-AMAND

Tél. : 03 22 82 37 59

Disciplines gérées : STI2D Sciences et technologies de l’industrie et du développement durable (épreuves de spécialité), STD2A (épreuves de spécialité), Sciences de l’ingénieur (série S), Histoire-géographie, Sections internationales
Gestion des candidats du baccalauréat technologique des établissements publics et privés de la Somme.

Baptiste TRICOTET

Tél. : 03 22 82 37 59

Disciplines gérées : STI2D (épreuves de spécialité), STD2A (épreuves de spécialité), Sciences de l’ingénieur (série S), Histoire-géographie, Sections internationales
Gestion des candidats du baccalauréat technologique des établissements publics et privés de la Somme

 DEC2 : Bureau du DNB diplôme national du brevet et CFG certificat de formation générale

Gestion administrative et financière du DNB, CFG et du DELF diplôme d’études en langue française - Suivi de l’élaboration des sujets d’examen.

Barbara CAUTERMAN

Chef de bureau

Coordination des activités liées à la réalisation des sujets
Organisation générale des examens des collèges, traitement des questions liées à la réglementation des examens, gestion des contentieux

Tél. : 03 22 82 38 61

Bureau des sujets

Timothée DUCROCQ

Tél. : 03 22 82 37 58

Sujets des baccalauréats général (Français, Histoire-Géographie) et technologique (Anglais) et des BTS Brevet de Technicien Supérieur (Anglais) – CAP certificat d’aptitude professionnelle Fleuriste – CAP Serrurier-Métallier – BP Maçon - CAP Broderie – MC Mention complémentaire Décors textiles permanents et éphémères – BMA Graphisme et décor - Mise sous plis

Delphine LELEONG

Tél. : 03 22 82 69 11

Sujets des BTS (TPL – SIO et épreuve de Portugais) – Sujets de Mathématiques du BTN STMG et des BP MIGCS et BP Maçon - CAP Ebéniste - CAP MITA – BP MIGCS - Mise sous plis

Vanessa PAULMIER

Tél. : 03 22 82 37 62

Sujets des baccalauréats général (Philosophie, Espagnol) et professionnel (BCP AMA Ebéniste), des BTS (MFMF, Allemand, Espagnol) – Concours général des métiers, option ébénisterie – CAP Menuisier installateur
Mise sous plis

Bureau du DNB - CFG - DELF

Chloé ARNOULD

Tél. : 03 22 82 69 77

Organisation et gestion du CFG et du DELF - Mise sous plis

Christine COULOMBEL

Coordonnatrice de bureau

Tél. : 03 22 82 69 76

Organisation et gestion du DNB pour le département de l’Oise - Discipline gérée : mathématiques - Mise sous plis

Dorothée LE ROUX

Tél. : 03 22 82 38 66

Organisation et gestion du DNB pour le département de la Somme - Discipline gérée : histoire-géographie - Mise sous plis

Aurélie MARIO

Tél. : 03 22 82 69 43

Organisation et gestion du DNB pour le département de l’Aisne - Discipline gérée : français - Mise sous plis

 DEC3 : Bureau des diplômes professionnels des secteurs Services et Santé

Bureaux chargés de la gestion administrative, matérielle et financière des diplômes professionnels de niveau IV et V, BCP, BP, BEP brevet d’études professionnelles , CAP, MC, BMA, diplômes de l’enseignement aéronautique BIA brevet d’initiation aéronautique et CAEA Certificat d’aptitude à l’enseignement aéronautique , Diplôme de Compétence en Langue (DCL diplôme de compétence en langue ) et suivi des aménagements d’examens professionnels, organisation des épreuves ponctuelles d’Education Physique et Sportive tout diplômes, gestion des épreuves EPS organisées en Contrôle en Cours de Formation (application EPSNET). Organisation du Concours Général des Métiers.

Yannick CARON

Chef de bureau

Tél. : 03 22 82 38 65

Organisation générale des examens, traitement des questions liées à la réglementation des examens, gestion des contentieux. Mise à jour du serveur académique. Relations avec les services ministériels. Suivi des aménagements d’examens.

Isabelle RENAUD

Coordonnatrice du bureau

Tél. : 03 22 82 39 60

BCP BP BEP CAP MC - Spécialités : Commerce – Métiers de la Sécurité – Optique lunetterie – Gardien d’immeubles - Gestion de l’épreuve de Mathématiques et sciences physiques et chimiques du BCP

Patricia BISSIERE

Tél. : 03 22 82 37 82

BP, BCP, BEP
Spécialités : Gestion administration – Métiers des services administratifs – Assurance – Banque
Gestion des sections européennes, de l’épreuve facultative de mobilité, de l’épreuve éco-droit et éco-gestion du BCP

Laetitia BLAIND

Tél. : 03 22 82 69 46

CAP, MC5
Spécialités : Petite enfance – Aide à domicile
Gestion de l’épreuve de Prévention Santé Environnement des niveaux V et IV

Sabrina DAUPHIN

Tél. : 03 22 82 39 69

BP, BCP, BEP, CAP
Spécialités : Logistiques - Métiers des services administratifs Aisne - Métiers relations client usagers Aisne - Employé de vente - Transport - Assistant technique en milieu familial et collectif
Épreuves de contrôle (candidats du BCP)
Gestion de l’épreuve de mathématiques et sciences physiques et chimiques des BEP, CAP et BP

Samira EL MOUAHHIDE

Tél. : 03 22 82 69 53

BCP, BEP, CAP, BP
Spécialités : Accompagnement soins services à la personne – Services proximité et vie locale – Agent polyvalent de restauration – Agent de propreté et d’hygiène – Hygiène, propreté et stérilisation – Pharmacie - Distribution d’objets
Gestion de l’épreuve "Arts appliqués et cultures artistiques" du BCP

Amélie LETHIEN

Tél. : 03 22 82 39 14

BP, BCP, BEP, CAP, MC5, MC4
Spécialités : Hôtellerie - Restauration
VAE validation des acquis de l’expérience des diplômes de l’hôtellerie, de la restauration et de l’alimentation

Brigitte MERCIER

Tél. : 03 22 82 69 42

BCP BEP CAP
Spécialités : Vente – Commerce – Accueil
VAE des diplômes du tertiaire
Gestion de l’épreuve de contrôle du BCP

Anne-Laure MBAYE

Tél. : 03 22 82 69 54

BP BCP BEP CAP MC5 - Spécialités : Métiers de l’alimentation

Brigitte MERCIER

Tél. : 03 22 82 69 42

BCP BEP CAP Spécialités : Vente – Accueil – Métiers des services administratifs Somme - Esthétique - VAE des diplômes du tertiaire - Gestion de l’épreuve de contrôle du BCP (enseignants)

 DEC4 : Bureau des diplômes professionnels des secteurs Production et Bâtiments

Saïd ADJERAD

Chef de bureau

Tél : 03 22 82 69 60

Organisation générale des examens, traitement des questions liées à la réglementation des examens, gestion des contentieux. Relations avec les services ministériels.

Ikram AZDAD

Tél. : 03 22 82 69 58

BP, BCP, BEP, CAP, MC5, MC4
Spécialités : Finition – Travaux publics – Froid – Installations sanitaires et thermiques – Organisation des épreuves d’éducation physique et sportive (centres épreuves, convocations enseignants et EPSNET).
Gestion de l’épreuve de français et d’histoire-Géographie enseignement moral et civique du BCP

Aline BENARD

Tél. : 03 22 82 69 61

BP, BMA, CGM, BCP, BEP, CAP
Spécialités : Artisanat Métiers d’art - Arts du Bois - Fleuriste - Graphisme
Gestionnaire des épreuves de langues vivantes étrangères niveau IV et V
Diplôme de compétence en langue (DCL)
Gestionnaire des épreuves de langues vivantes étrangères niveau IV et V

Sylvie BORNOVILLE

Tél. : 03 22 82 69 41

BCP, BEP, CAP
Spécialités : Habillement - Chaudronnerie - Métallerie - Modelage - Convocation des candidats à l’épreuve d’EPS
Gestion des candidats transférés

Emilie DUPONT

Tél. : 03 22 82 39 69

BP, BCP, BEP, CAP, MC5
Spécialités : Électrotechnique – Électronique – production Mécanique – Technicien d’usinage

Catherine GENEAU

Tél. : 03 22 82 69 26

BP, BCP, BEP, CAP
Spécialités : Bois - Métallerie alu bâtiment
Gestion des aménagements d’examens, de l’épreuve de français et histoire géographie EMC du CAP
VAE secteur du bâtiment, automobiles, mécanique et productique

Isabelle LECLERCQ

Tél. : 03 22 82 69 40

BCP BEP CAP MC5
Spécialités : Maintenance véhicules – Carrosserie – Maintenance Matériels – Aéronautique - MITA
VAE des spécialités petite enfance, coiffure et sanitaire

Isabelle SAINT-LEGER

Tél. : 03 22 82 69 57

BP, BCP, BEP, CAP, MC5
Spécialités : Bâtiment - Maçonnerie - Couverture
Gestion de l’épreuve de français – Histoire-géographie et enseignement moral et civique du BEP

 DEC5 : Bureau des examens post-baccalauréat

Bureau chargé de la gestion administrative, matérielle et financière des Brevets de technicien supérieur (BTS), du Diplôme d’état de conseiller en économie sociale et familiale (DECESF), des Diplômes comptables (DCG Diplôme de Comptabilité et Gestion , DSCG Diplôme Supérieur de Comptabilité et Gestion ), du Diplôme des métiers d’art (DMA Diplôme des métiers d’Arts ) ébénisterie, du Diplôme d’expert automobile (DEA) et des diplômes d’éducateurs (DEES, DEME, DEETS).

Cécile CHRISTOPHE

Chef de bureau

Tél. : 03 22 82 37 46

Organisation générale des examens, traitement des questions liées à la réglementation des examens, gestion des contentieux. Relations avec les services ministériels, relations avec les corps d’inspection, pilotages inter académiques.
Diplômes d’éducateurs spécialisés.

Valérie OBEUF

Adjointe du chef de bureau

- BTS - VAE / DMA – VAE / DECESF - VAE
Spécialités : Assistant de gestion de PME-PMI à référentiel commun européen - Assurance - Bio-analyses et contrôles - Economie sociale familiale - EuroPlastic et composites 2 options - Métiers de l’Audiovisuel 5 options - Métiers de la chimie - Services informatiques aux organisations 2 options - Systèmes constructifs bois et habitat - Transport et prestations logistiques - Tourisme - Travaux publics

  • Spécialité : Habitat option : décors et mobiliers
  • - Correspondant fonctionnel (Ocean – Imang’in)

Mélanie DELAHAYE

Tél. : 03 22 82 69 68

BTS - VAE
Spécialités : Assistant de Manager - Bâtiment - Conception de produits industriels - Contrôle industriel et régulation automatique - Comptabilité et gestion - Enveloppe des bâtiments : conception et réalisation - Fluides énergies domotiques 3 options

Rachel FROMAGÉ

Tél. : 03 22 82 39 68

BTS – VAE
Spécialités : Communication - Conception et réalisation en chaudronnerie industrielle - Design graphique option A - Négociation relation client - Techniques et services en matériels agricoles

  • Examens d’éducateurs : DEETS, DEME, DEES - VAE
  • Diplômes comptables supérieurs : DCG, DSCG - VAE

Jérôme HAUDIQUET

Tél. : 03 22 82 39 68

BTS - VAE
Spécialités : Assistant technique d’ingénieur - Commerce international à référentiel commun européen - Management des Unités Commerciales - Professions immobilières

  • Diplômes comptables supérieurs : DCG, DSCG - VAE

Odile JOLIBOIS

Tél. : 03 22 82 39 61

BTS - VAE
Spécialités : Analyses de biologie médicale - Banque conseiller de clientèle - Conception des processus de réalisation de produits options A et B - Constructions métalliques - Design de produits - Diététique - Électrotechnique - Forge - Notariat - Services et prestations des Secteurs Sanitaire et Social - Systèmes numériques - Technico-commercial

 DEC6 : Bureau des concours de recrutement des personnels enseignants

Bureau chargé de la gestion administrative et financière des concours de recrutement des personnels de l’Education Nationale, personnels d’inspection et de direction, enseignants premier et second degrés, de la titularisation des personnels enseignants premier et second degrés et des certifications professionnelles.

Delphine PLUQUET

Chef de bureau

Tél. : 03 22 82 38 63

Organisation générale des concours et des certifications, traitement des questions liées à la réglementation des concours, gestion des contentieux. Relations avec les services ministériels, organisation inter académique, coordination des jurys d’évaluation et de titularisation des enseignants stagiaires.

Lydie LARTIQUE

Adjointe du Chef de bureau

Tél. : 03 22 82 39 66

IEN Inspecteur de l’Education nationale et IPR, Agrégation interne groupe 1 (Economie-gestion, Histoire-géographie, EPS, Lettres classiques, Lettres modernes, Philosophie, Sciences économiques et sociales) Agrégation externe et spéciale groupe 1 (EPS, Histoire-géographie, Mathématiques, Musique, Philosophie), Agrégation externe et spéciale groupe 3 (Biochimie-Génie biologique, Economie-gestion, Physique-Chimie, SES, SII, SMS, SVT), CAPES externe groupe 1 et 3ième concours (Histoire-Géographie, Mathématiques) + réservés, CAPES interne, CAPLP externe, certifications complémentaires (FLS Français Langue Seconde ), JET (Jurys d’Evaluation de Titularisation 2nd degré des enseignants, certifications

Camille BRÉANT

Tél. : 03 22 82 39 67

CRPE, CPE Conseiller principal d’éducation interne, Agrégation interne public & privé groupe 2 (Musique, SVT, Sciences médico-sociales, SII), Agrégation externe et spéciale public & privé groupe 2 (Grammaire, Lettres modernes & classiques, LVE), CAPET externe public & privé (toutes disciplines sauf arts), CAPPEI Certificat d’Aptitude Professionnelle aux Pratiques de l’Éducation Inclusive , CAFIPEMF Certificat d’aptitude aux fonctions d’instituteur ou de professeur des écoles maître formateur

Séverine CAZIER

Tél. : 03 22 82 37 84

Agrégation interne public & privé groupe 1 (Lettres modernes & classiques, Philosophie, Histoire-géographie, Sciences économiques et sociales), CAPES interne public & privé de documentation, Agrégation externe et spéciale public & privé groupe 1 (Arts appliqués & plastiques), CAPET externe public & privé (arts), CAPES groupe 3 & 4 public & privé interne, externe et 3ième concours (Arts plastiques, Education musicale, Lettres modernes & classiques, philosophie, LVE, LSF), CAFFA, CPLDS Certificat de professionnalisation en matière de lutte contre le décrochage scolaire

Maureen FRANÇOIS

Tél. : 03 22 82 39 62

Personnel de direction, Psychologue externe et interne, Agrégation interne public & privé groupe 2 (LVE, Mathématiques, Physique-chimie, SII)), CAPEPS interne & externe public & privé, Agrégation externe et spéciale public & privé groupe 1 (EPS, Histoire-géographie, Mathématiques, Musique, Philosophie), CAPES groupe 2 public & privé interne, externe et 3ième concours ( Documentation externe, Physique-chimie, SVT, SES), CAPLP public & privé externe et interne (disciplines littéraires, économiques et artistiques), Certifications complémentaires (Arts), JET (Jurys d’Evaluation et de Titularisation des enseignants stagiaires du premier degré public & privé).

 DEC7 : Bureau des concours de recrutement des personnels ATSS (SIAC)

Bureau chargé de la gestion administrative et financière des concours de recrutement des personnels ATSS, des personnels des bibliothèques, des ITRF et ATRF des académies d’Amiens et de Lille.

Sabine CARTON

Chef de bureau

Tél. : 03 22 82 37 13

Organisation générale des concours, traitement des questions liées à la réglementation des concours, gestion des contentieux. Relations avec les services ministériels, organisation inter académique.

Marion THUILLIER

Adjointe au chef de bureau

Tél. : 03 22 82 39 74

AAE interne (Amiens), APAE examen professionnel (Lille), ADJAENES externe (Lille) et interne (Amiens), SAENES Classe supérieure (Lille), CSP (Amiens), ITRF Cat C (Amiens), ITRF Exam Pro Cat C (Lille), BIB interne, externe, externe spécial (Lille), examen pro HC (Lille)

Sabrina DELETOILLE

Tél. : 03 22 82 39 74

Conservateur externe (Lille), Conservateur interne (Lille), Conservateur externe spécial (Lille), Magasinier interne (Amiens), Magasinier externe (Lille), SAENES Examen professionnel classe exceptionnelle (Amiens), SAENES Examen professionnel classe supérieure (Lille), Infirmier (Lille), Assistant de service social (Lille), ITRF Cat B (Amiens)

N.

Tél : 03 22 82 39 63

ADJAENES externe (Amiens), ADJAENES interne (Lille), SAENES classe supérieure (Amiens), Examen professionnel SAENES classe supérieure (Amiens), BIBAS externe Classe normale (Amiens), BIBAS interne Classe normale (Lille), BIBAS externe Classe supérieure (Amiens), BIBAS interne Classe supérieure (Lille), BIBAS exam pro Classe supérieure (Amiens), BIBAS exam pro Classe exceptionnelle (Lille), ITRF Cat A (Amiens), Infirmier (Amiens)

Nassira MOUSSIDENE

Tél. : 03 22 82 38 90

Magasinier Interne (Lille), Magasinier externe (Amiens), SAENES classe normale interne (Amiens),SAENES classe normale externe (Lille), ADJAENES recrutement sans concours (Lille), BIBAS externe Classe normale (Lille), BIBAS interne Classe normale (Amiens), BIBAS externe Classe supérieure (Lille), BIBAS interne Classe supérieure (Amiens), BIBAS exam pro Classe supérieure (Lille), BIBAS exam pro Classe exceptionnelle (Amiens), Magasinier interne (Lille), Magasinier externe (Amiens), ITRF Cat B (Lille)

Véronique PINNA-MIELCZAREK

Tél :03 22 82 37 88

SAENES classe normale interne (Lille), SAENES classe normale externe (Amiens), SAENES Classe exceptionnelle Examen Pro (Lille), ITRF Cat C (Lille), ITRF Exam Pro Cat C (Amiens), BIB interne, externe, externe spécial, examen pro HC (Amiens)

Brigitte VILLERELLE

Tél : 03 22 82 38 93

ADJAENES recrutement sans concours (Amiens), APAE examen professionnel (Amiens), AAE interne (Lille), Conservateur externe (Amiens), Conservateur interne (Amiens), Conservateur externe spécial (Amiens), Conseiller technique de Service Social (Amiens + Lille), Médecin (Amiens + Lille), CSP (Lille), ITRF Cat A (Lille), Assistant de service social (Amiens)

Mise à jour : 21 novembre 2018